Sandisk Extreme Pro (V3) 2 TB im Test: Schnelle USB4-SSD schreibt allen davon

Michael Günsch (+1)
38 Kommentare
Sandisk Extreme Pro (V3) 2 TB im Test: Schnelle USB4-SSD schreibt allen davon

Sandisk macht seine USB4-SSD der Serie Extreme Pro in der neuen V3-Version kompakter und schneller. So viel sei schon verraten: Sie zählt nicht nur zu den schnellsten externen SSDs im Testfeld, sondern lässt im Schreibtest die Konkurrenz richtig alt aussehen.

Die Sandisk Extreme Pro V3 im Überblick

Bereits vor knapp 2 Jahren brachte Sandisk die erste eigene SSD mit USB4 auf den Markt. Die Extreme Pro mit USB4 aus dem Jahr 2024 war mit Abmessungen von 140 × 69 × 12 mm und einem Gewicht von 172 Gramm allerdings nicht sonderlich kompakt.

In diesem Jahr ließ Sandisk eine neue Version der Extreme Pro mit USB4 folgen. Diese ist mit 110 × 58 × 10 mm deutlich kleiner und mit rund 65 Gramm nicht einmal halb so schwer. Zudem verspricht Sandisk noch etwas mehr Leistung: Statt zuvor 3.800 MB/s beim Lesen und 3.700 MB/s beim Schreiben stehen bei der neuen Version nun 4.000 MB/s beim Lesen und 3.800 MB/s beim Schreiben im Datenblatt.

Zusätzlich bewirbt Sandisk die Serie jetzt mit einer dauerhaften Schreibrate von durchschnittlich bis zu 3.100 MB/s. Eine solche Angabe zur Dauerleistung ist äußerst selten und zu begrüßen. Selbstverständlich wurde dies im Test ganz genau untersucht.

Sandisk Extreme Pro (V3) mit USB4 im Test

Auch wenn Sandisk im Datenblatt (PDF) nur von Modellen mit 2 TB (Testmuster) und 4 TB spricht, ist auch ein Modell mit 8 TB geplant. Letzteres soll aber erst im zweiten Halbjahr 2027 den Markt erreichen.

Welche Technik im Detail in dem IP65-zertifizierten Gehäuse mit dem neuen Sandisk-Rot steckt, hat der Hersteller bisher nicht verraten. Angeschlossen wird die SSD über das mitgelieferte USB-C-Kabel. Mit der Sandisk-App kann zudem die 256-Bit-Verschlüsselung genutzt werden. Der Garantiezeitraum umfasst 5 Jahre.

Preis und Verfügbarkeit

Die Sandisk Extreme Pro Portable SSD V3 mit USB4 kostet in der getesteten Version zurzeit rund 570 Euro und ist inzwischen zumindest bei einigen Händlern direkt lieferbar. Der Preis ist deutlich höher als bei der älteren Version, die bereits ab 420 Euro zu haben ist.

PCIe 5.0 vs. PCIe 3.0/4.0 und SATA im Testsystem

Die Probanden müssen im Test gegen die High-End-Konkurrenz mit PCIe 5.0 wie die Sandisk WD_Black SN8100 (Test) und die Samsung 9100 Pro (Test) sowie die Flaggschiffe der PCIe-4.0-Generation in Form der WD_Black SN850X (Test) und der Samsung 990 Pro (Test) antreten. Auch ein Vergleich mit SSDs der langsameren Sorte auf Basis von PCIe 3.0 und SATA sowie mit externen Modellen wird gezogen.

Die Corsair MP700 2 TB für PCIe 5.0 im Test
Die Corsair MP700 2 TB für PCIe 5.0 im Test

Der Wechsel auf PCIe 5.0 seitens der SSDs machte auch einen Wechsel des Testsystems von ComputerBase nötig. Die Wahl fiel auf AMDs aktuelle AM5-Plattform mit einem B650E-Mainboard von Asus und dem mit 65 Watt TDP antretenden 12-Kern-Prozessor Ryzen 9 7900 (Test). Der primäre M.2-Slot des Mainboards erhält PCIe 5.0 x4 direkt über die CPU. Beim Betriebssystem fand ein Umstieg auf Windows 11 statt.

Nachfolgend wird die aktuell für SSD-Tests verwendete Hard- und Software aufgelistet.

  • Windows 11 Pro 22H2 22621.1413
  • AMD Ryzen 9 7900
  • Asus B650E-F Strix Gaming WiFi
  • DDR5-5200, 38-38-38-84
  • AMD-Chipsatztreiber 5.02.19.2221
  • GeForce RTX 2080 Ti mit GeForce-Treiber 531.29
  • GeForce RTX 3080 Ti mit GeForce-Treiber 552.22 (Zusatztest DirectStorage)
  • SoftPerfect RAMdisk 4.4
  • Asus BIOS 1222

Die Angabe und die dauerhafte Verwendung der konkreten Version von Windows 11 sind entscheidend, denn Microsoft hat zuletzt verstärkt an der Datenträger-Leistung im Explorer gearbeitet. So erzielt die neue Plattform beim Kopieren aus der RAM-Disk auf eine sehr schnelle SSD über 6,0 GB/s, während die alte Plattform mit denselben SSDs bei unter 2,5 GB/s an eine Grenze stieß. Auch das Kopieren auf der SSD ist mit dem neuen System und insbesondere mit dem aktuelleren Windows viel schneller. Die letzten inkrementellen Updates für Windows 11 22H2 brachten dabei noch einmal einen deutlichen Schub gegenüber der ersten Hauptversion aus dem 4. Quartal 2022 – mit der lag das Limit im Explorer noch bei knapp unter 4,0 GB/s.

Für USB4 musste etwas Neues her

Das aus Gründen der Vergleichbarkeit unveränderliche Testsystem bietet noch kein USB4. Daher musste an dieser Stelle ein anderes System für die Tests mit maximalem Durchsatz unter USB4 herhalten. Die Tests mit USB 20 Gbps wurden noch mit dem vorherigen System (siehe oben) durchgeführt.

System für USB4-Tests:
  • Mainboard: ASRock X870E Taichi
  • CPU: AMD Ryzen 7 9800X3D
  • RAM: DDR5-5200, 38-38-38-84

Ein Benchmark musste raus

Zuletzt förderte der sogenannte Avocados-Benchmark, der offiziell als BulkLoadDemo für Microsofts DirectStorage-API bekannt ist, seltsame Ergebnisse zutage. Die eigentlich schnellsten Modelle konnten so nur kurzfristig die Spitzenleistung von rund 30 GB/s ermöglichen, brachen bei nachfolgenden Messungen aber spürbar ein, wodurch ihr Durchschnittswert geringer als erwartet ausfällt.

Mit Temperaturproblemen ist das nicht zu erklären, gerade weil neue Flaggschiffe viel weniger Energie benötigen als etwa die E26-Generation. Auch die sehr schnelle Corsair MP700 Pro XT (Test) verfehlte so das Spitzenfeld deutlich, was eigentlich nicht sein kann. Da die Ursache nicht zu ergründen war, verzichtet ComputerBase fortan auf diesen Benchmark.

Testergebnisse und Benchmarks

Schreibleistung (SLC-Modus)

Wie ausdauernd der SLC-Modus ausfällt, testet ComputerBase wie folgt: Eine komprimierte RAR-Datei mit 10 GB Größe wird aus einer RAM-Disk mit fortlaufender Nummer in der Dateibezeichnung so oft ohne Pause auf die leere Test-SSD geschrieben, bis die Kapazitätsgrenze erreicht ist (grün). Für jeden Kopiervorgang wird die erreichte Transferrate protokolliert. Direkt nach dem letzten Transfer werden 50 Prozent der erstellten Dateien gelöscht. Im Anschluss wird der SSD für die interne Speicherverwaltung eine halbe Stunde Ruhe gegönnt. Dann wird sie abermals mit den RAR-Dateien vollgeschrieben (gelb). Der Test soll die Abhängigkeit des SLC-Modus vom Füllgrad der SSD ermitteln beziehungsweise aufzeigen, ob der einmal genutzte SLC-Modus sich nach Ruhephasen erholt.

Schreibleistung
Schreibleistung – SanDisk Extreme Pro V3 2 TB
06001.2001.8002.4003.000Megabyte (MB) 1102030405060708090100110120130140150160170180190Füllstand (x10 GB)

Das Wichtigste zuerst: Gerade bei externen SSDs ist die Schreibrate unter Dauerlast ein Punkt, der sich meist weit von den Herstellerangaben zur kurzfristigen Spitzenlast unterscheidet. Wie eingangs erwähnt, wirbt Sandisk mit „bis zu 3.100 MB/s“ beim kontinuierlichen Schreiben. Diesen Wert haben wir zwar nicht ganz erreicht, doch sind die nahezu konstanten 2.400 MB/s äußerst beachtlich. Vor allem dann, wenn man die aktuelle USB4-Konkurrenz in Form der Corsair EX400U (Test), EX400U Survivor (Test) und der LaCIE Rugged SSD4 (Test) betrachtet, die im besten Fall bei rund 1.500 MB/s liegt. Hier legt Sandisk also deutlich vor!

Allerdings kommt es mit zunehmendem Füllstand zu Einbrüchen. Diese sind zwar nur von kurzer Dauer, doch fällt die Schreibrate schon einmal auf 1.100 MB/s ab.

Farbkodierung der nachfolgenden Diagramme
  • Schwarz/Weiß: NVMe-SSDs (PCI Express 5.0, M.2)
  • Rot: NVMe-SSDs (PCI Express 4.0, M.2)
  • Blau: NVMe-SSDs (PCI Express 3.0, M.2)
  • Grün: Externe SSDs (USB, Thunderbolt)
  • Gelb: SATA-SSDs (2,5 Zoll)

Hinweis: Über die Schaltfläche oben rechts im Diagramm (+...Einträge) lassen sich weitere Ergebnisse einblenden, die zur besseren Übersicht zunächst versteckt sind.

Leseleistung

Zur Überprüfung der praktischen Leseleistung wird der Installationsordner des Spiels Shadow of the Tomb Raider (SotTR, 32 GB) auf das Testmuster kopiert und anschließend in die RAM-Disk gelesen. Das Gegenstück sollte in diesem Fall also erneut keinen Flaschenhals darstellen. Dies geschieht einmal mit völlig leerem Laufwerk und einmal praxisnah mit 80 Prozent Füllstand. Der Testlauf im leeren Zustand erfolgt 30 Minuten nach der Formatierung. Der Testlauf bei 80 Prozent wird auf dem zuerst zu 100 Prozent und dann ausgehend von 50 Prozent vollgeschriebenen Laufwerk durchgeführt, auf dem 20 Prozent gelöscht und dann 30 Minuten Pause eingelegt wurden.

Lesen von der SSD (SotTR-Ordner, 32 GB)
  • SSD formatiert:
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.230,0
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.111,0
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      2.352,0
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      2.349,0
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      2.293,0
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.015,6
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.968,9
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.899,7
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.873,6
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.619,4
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.544,6
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.298,2
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.083,6
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.036,4
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.027,0
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      969,7
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      938,5
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      677,8
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      618,0
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      399,2
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      357,7
  • SSD 80 Prozent beschrieben:
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.268,0
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      2.575,0
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      2.404,0
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      2.219,0
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      2.196,0
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.013,1
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.000,8
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.915,3
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.897,8
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.567,1
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.504,7
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.368,9
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.092,3
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.030,4
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.026,0
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      965,1
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      937,9
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      790,9
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      700,0
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      404,4
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      362,1
Einheit: Megabyte pro Sekunde (MB/s)

Rund 2.350 MB/s im praktischen Lesetest bedeuten eine hohe Leistung auf Augenhöhe mit den USB4-SSDs von Corsair. Die LaCIE Rugged und der Eigenbau mit einer SN850X im USB4-Gehäuse von Terra Master liegen aber gut 30 Prozent in Führung. Bei 80 Prozent Füllstand sinkt die Leserate leicht ab.

Kopierleistung

Als Kopiertest (Lesen + Schreiben) hat die Redaktion einen 195 GB großen Steam-Ordner mit fünf installierten Spielen auf der SSD dupliziert. Dies geschieht einmal mit völlig leerem Laufwerk und einmal praxisnah mit 80 Prozent Füllstand. Der Testlauf im leeren Zustand erfolgt 30 Minuten nach der Formatierung. Der Testlauf bei 80 Prozent wird auf dem zuerst zu 100 Prozent und dann ausgehend von 50 Prozent vollgeschriebenen Laufwerk durchgeführt, auf dem 20 Prozent gelöscht und dann 30 Minuten Pause eingelegt wurden.

Kopieren auf der SSD (Steam-Spiele, 195 GB)
  • SSD formatiert:
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.527,0
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.517,0
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.153,0
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.105,0
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      898,1
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      516,4
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      482,2
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      462,6
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      461,5
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      438,8
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      433,0
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      383,2
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      355,2
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      319,1
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      275,0
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      246,5
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      183,7
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      159,0
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      145,0
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      125,1
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      123,6
  • SSD 80 Prozent beschrieben:
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.552,0
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.393,0
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.188,0
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.159,0
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      825,2
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      451,9
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      447,0
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      429,5
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      379,7
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      365,3
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      356,0
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      320,6
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      301,4
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      279,5
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      271,0
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      268,0
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      239,4
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      162,0
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      123,0
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      122,5
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      0,0
Einheit: Megabyte pro Sekunde (MB/s)

Ein enges Duell an der Spitze liefert sich die Sandisk Extreme Pro V3 mit der LaCIE Rugged SSD4 im Kopiertest. Beide lassen die Konkurrenz dabei recht deutlich hinter sich.

Gaming-Leistung

Aufgrund zuletzt nicht mehr nachvollziehbarer Resultate verzichtet die Redaktion auf den DirectStorage-Benchmark (Avocados). In diesem Abschnitt wird fortan nur noch der auf die Gaming-Leistung von Massenspeichern ausgerichtete 3DMark Storage verwendet.

3DMark Storage – Score
  • Punkte:
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.841
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.758
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.745
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.736
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.288
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.255
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.200
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.116
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.113
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.098
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.063
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.054
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.035
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.005
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.000
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      992
    • Lexar ES5 Magnetic 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      959
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      958
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      925
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      881
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      673
    • Crucial X6 4 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      649
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      552
    • Seagate One Touch 24 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      227
Einheit: Punkte

Auch in diesem Benchmark platziert sich die Extreme Pro V3 mit USB4 im Spitzenfeld. Die USB4-SSDs liegen hier mehr als 30 Prozent vor den Modellen mit USB 20 Gbps. Nur der Eigenbau mit Terra-Master-Gehäuse tanzt aus der Reihe.

Office-Leistung

Der Quick System Drive Benchmark des PCMark 10 soll leichtere Aufgaben im Alltag widerspiegeln. Das Szenario reicht vom Schreiben, Lesen und Duplizieren von Bilddateien über die Anwendung von Adobe Illustrator und Photoshop bis Microsoft Excel.

PCMark 10 Quick Storage
PCMark 10 Quick Storage – Gesamtergebnis
  • Gesamtergebnis:
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.814
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.703
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.541
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.524
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      1.478
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.237
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.194
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      978
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      952
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      924
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      904
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      892
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      867
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      839
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      825
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      821
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      785
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      746
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      577
    • Crucial X6 4 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      474
    • Seagate One Touch 24 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      448
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      434
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      368
Einheit: Punkte

Nur knapp den Spitzenplatz verpasst die externe Sandisk-SSD in diesem Test. An der Latenz liegt das nicht, denn diese ist mit 75 µs die beste unter den von uns getesteten externen SSDs. Die USB4-Modelle von Corsair und LaCIE liegen bei rund 90 µs. Langsamere USB-SSDs benötigen meist deutlich mehr als 100 µs. Die kürzlich von uns getestete externe HDD Seagate One Touch (Test) ist mit 317 µs weit abgeschlagen, was bei einer mechanischen Festplatte aber nicht verwundert.

Theoretische Leistung

Der CrystalDiskMark hat sich quasi zum Standard-Benchmark der Branche gemausert und dient auch den SSD-Herstellern zur Ermittlung der beworbenen Leistungswerte. Wenig praxisnah, wird der Test an dieser Stelle zur Überprüfung der theoretischen Spitzenleistung verwendet.

CrystalDiskMark 8.0.4 Lesen
CrystalDiskMark 8.0.4 Lesen – SEQ1M Q8T1
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      4.058
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      4.054
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      4.040
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      4.009
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.711
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.139
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.131
    • Lexar ES5 Magnetic 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.118
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.100
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.080
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.068
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.042
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.030
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.027
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.177
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.093
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.092
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.049
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.033
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      998
    • Crucial X6 4 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      823
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      425
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      418
    • Seagate One Touch 24 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      299
Einheit: Megabyte pro Sekunde (MB/s)

Mit 4.040 MB/s beim sequenziellen Lesen und 3.807 MB/s beim sequenziellen Schreiben schafft die Extreme Pro V3 die nahezu glatte Punktlandung der vom Hersteller versprochenen Werte. Das gelingt aber wie immer nur mit einer Warteschlange von 8 ausstehenden Befehlen (Q8T1). Näher an der Praxis liegen die Transferraten mit Q1T1, wo die Sandisk-SSD aber ebenfalls sehr gut abschneidet.

Beim wahlfreien Lesen mit Q1, das als repräsentativ für Anwendungsstarts im normalen Alltag gilt, schafft die Sandisk-SSD mit 61,9 MB/s einen neuen Bestwert unter den externen SSDs. Die Corsair EX400U ist ihr aber dicht auf den Fersen.

CrystalDiskMark 8.0.4 Schreiben
CrystalDiskMark 8.0.4 Schreiben – SEQ1M Q8T1
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.807
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.779
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.714
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.713
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      3.712
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.129
    • Lexar ES5 Magnetic 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.072
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      2.030
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.912
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.891
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.881
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.860
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.857
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      1.816
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.142
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.062
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.040
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.035
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      1.012
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      973
    • Crucial X6 4 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      814
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      441
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      417
    • Seagate One Touch 24 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      293
Einheit: Megabyte pro Sekunde (MB/s)

Temperaturen

Laut den Sensordaten bleibt die Temperatur trotz des kompakten Gehäuses moderat und bleibt auch unter 15 Minuten währender Dauerlast bei unter 50 °C. Da die SSD mit dauerhaften ~2.400 MB/s so schnell schreibt, dass die 2 TB schon unter 15 Minuten vollgeschrieben waren, kühlte sie am Ende bereits wieder ab.

Temperatur Vollschreiben – SanDisk Extreme Pro V3 2 TB
01020304050°C 150100150200250300350400450500550600650700750800850900Sekunden

Leistungsrating

Die Sandisk Extreme Pro V3 zählt gemeinsam mit den anderen nativen USB4-Modellen zu den schnellsten externen SSDs, die wir bisher getestet haben.

Rating alle Tests
    • LaCie Rugged SSD4 4 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      35
    • Sandisk Extreme Pro V3 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      35
    • Corsair EX400U 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      34
    • Corsair EX400U Survivor 2 TB
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      34
    • Terra Master USB 4 (SN850X 2 TB)
      USB 4.0 (40 Gbit/s)
      28
    • Corsair EX400U 2 TB II
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      25
    • Biwin PR2000 8 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      20
    • Crucial X10 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      19
    • Crucial X10 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      19
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      19
    • Samsung T9 2 TB (exFAT, 20 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      18
    • Lexar SL500 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      18
    • SanDisk Desk Drive 8 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      17
    • Kingston XS2000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      17
    • Corsair EX300U 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      15
    • Samsung T9 2 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      15
    • Seagate Ultra Compact SSD 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      15
    • Kingston XS1000 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      14
    • Crucial X9 Pro 2 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      14
    • Samsung T5 Evo 8 TB (NTFS, 10 Gbit/s)
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      7
    • Lexar TouchLock 1 TB
      USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
      0
    • Lexar ES5 Magnetic 2 TB
      USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
      0
    • Crucial X6 4 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      0
    • Seagate One Touch 24 TB
      USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)
      0
Einheit: Prozent, Geometrisches Mittel

Hinweis zum Diagramm: Über die Schaltfläche oben rechts im Diagramm (+...Einträge) lassen sich weitere Ergebnisse einblenden, die zur besseren Übersicht zunächst versteckt sind. Da nicht alle SSDs in demselben Umfang getestet werden konnten, bleiben einige Modelle mit dem Ergebnis „0“ außen vor.

Fazit

Viele Worte müssen an dieser Stelle nicht mehr verloren werden, denn die Benchmarks sprechen für sich. Während die Leistung der Sandisk Extreme Pro V3 erwartungsgemäß im Spitzenfeld der externen SSDs landet, setzt sie beim Schreiben noch einen drauf. Dauerhafte 2.400 MB/s sind rund 60 Prozent mehr, als die sonst ähnlich schnelle USB4-Konkurrenz von Corsair und LaCIE leistet. Das Versprechen einer hohen Dauerschreibrate im Datenblatt wird also wirklich gehalten.

Sandisk Extreme Pro (V3) mit USB4 im Test
Sandisk Extreme Pro (V3) mit USB4 im Test

Wer oft besonders große Datenmengen am Stück schreibt und diese mit in die Hosentasche nehmen will, der hat mit der Sandisk Extreme Pro V3 einen großen Geschwindigkeitsvorteil.

Dabei darf sie draußen auch gerne einmal nass werden, denn IP65-zertifiziert ist sie obendrein. Das runde Profipaket wird zusätzlich mit einer 256-Bit-Verschlüsselung und 5 Jahren Garantie geschnürt. Kompakt, handlich und leicht darf sich die SSD außerdem nennen, obgleich es noch deutlich kleinere Modelle gibt.

Schreibleistung – SanDisk Extreme Pro V3 2 TB
06001.2001.8002.4003.000Megabyte (MB) 1102030405060708090100110120130140150160170180190Füllstand (x10 GB)

Allerdings hat das tolle Gesamtpaket auch seinen Preis, der aktuell bei rund 570 Euro für 2 TB liegt.

Sandisk Extreme Pro Portable SSD (V3) 2 TB
04.11.2026
  • Kontinuierlich Schreiben mit 2.400 MB/s
  • Sehr hohe Leistung über USB4
  • Effektive Kühlung, kein Drosseln
  • Schutz gegen Staub und Wasser (IP65)
  • Hohes Preisniveau
ComputerBase-Empfehlung für Sandisk Extreme Pro Portable SSD (V3) 2 TB

Mehr Informationen zu SSDs gewünscht? Die 17. Episode von „CB-Funk – der ComputerBase-Podcast“ bietet Details satt. Welche Unterschiede gibt es eigentlich zwischen SATA und PCIe Gen 3 bis 5 sowie TLC und QLC? Wie testet die Redaktion, was gilt es beim Kauf einer neuen SSD zu beachten und welche Modelle sind empfehlenswert? Die 17. Folge CB-Funk liefert Antworten.

CB-Funk lässt sich nicht nur über den eingebetteten Podigee-Player abspielen, sondern auch bequem direkt in den Podcast-Apps eurer Wahl abonnieren und hören. Verfügbar ist der ComputerBase-Podcast auf Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts, Amazon Music und Deezer.

Mehr zum Thema:

ComputerBase hat die Extreme Pro V3 mit USB4 leihweise von Sandisk zum Testen erhalten. Eine Einflussnahme des Herstellers auf den Testbericht fand nicht statt, eine Verpflichtung zur Veröffentlichung bestand nicht. Es gab kein NDA.

(*) Bei den mit Sternchen markierten Links handelt es sich um Affiliate-Links. Im Fall einer Bestellung über einen solchen Link wird ComputerBase am Verkaufserlös beteiligt, ohne dass der Preis für den Kunden steigt.

Dieser Artikel war interessant, hilfreich oder beides? Die Redaktion freut sich über jede Unterstützung durch ComputerBase Pro und deaktivierte Werbeblocker. Mehr zum Thema Anzeigen auf ComputerBase.

Unsere Community-Benchmarks: Mach mit!
- Blender Benchmark (neu!)
- 3DMark Steel Nomad + X
- Cinebench 2026
- Apple M1 – M6
Als bevorzugte Quelle auf Google hinzufügen
Dir gefällt ComputerBase? Lasse dir unsere neuesten Artikel in der Google-Suche ganz oben anzeigen!